Membres thématique 1

   

Professeurs, Directeurs de recherche et Maîtres de conférences habilités

Berdah Jean-François, UT2J / Département d’histoire
Bertrand Michel, UT2J / Département d’histoire
Doumerc Bernard (émérite), UT2J / Département d’histoire
Dulucq Sophie, UT2J / Département d’histoire
Godicheau François, UT2J / Département d’études hispaniques – Département d’histoire
Marin Richard (émérite), UT2J / Département d’histoire
Mégevand Sylvie (émérite), UT2J / Département d’études hispaniques
Rose Sonia, UT2J / Département d’études hispaniques
Suárez Modesta, UT2J / Département d’études hispaniques
Vayssière Bertrand, UT2J / Département d’histoire
Zytnicki Colette (émérite), UT2J / Département d’histoire
   

Maîtres de conférences, PRAG et chargés de recherche

Baloup Daniel, UT2J / Département d’histoire
Boisard Stéphane, INU Albi / Département sciences humaines et sociales
Bramoullé David, UT2J / Département des langues étrangères
Gaudin Guillaume, UT2J / Département d’histoire
Gautreau Marion, UT2J / Département d’études hispaniques
Grenet Mathieu, INU Albi / Département sciences humaines et sociales
Herbelin Caroline, UT2J / Département d’histoire
Hourdin Gaëlle, UT2J / Département d’études hispaniques
Joudiou Benoît, UT2J / Département d’histoire
Judde de Larivière Claire, UT2J / Département d’histoire
Khan David, INU Albi / Département arts, lettres et langues
Laurent Natacha, UT2J / Département d’histoire
Monge Mathilde, UT2J / Département d’histoire
Perez-Tisserant Emmanuelle, UT2J / Département d’histoire
Peytavin Mireille, UT2J / Département d’histoire
Rozeaux Sébastien, UT2J / Département d’histoire
Sanchez Évelyne, CNRS / UMR 5136
Vargas Bruno, INU Albi / Département arts, lettres et langues

   

Doctorants

Amauri Gallegos de Dios Osbaldo
Aravena Gloria
Barra Jean-Baptiste
Baylac Arthur
Benchekroun Chafik
Bordenave Benjamin
Brun Cyrielle
Cayla-Giraudeau Clément
Dubois Caroline
Durán Sandoval Manuel Alejandro
Engasser Timothée
Fontana Christian
González Sarro Iván
Gracia Felipe
Herrera Morgana
Lacoste Marie-Pierre
Laliberté de Gagné Alexandra
Lambert David
Mataraga Elena
Moret Marlène
Romero Edgar
Talamante Manuel
Viana Juliano Tiago
Urrestarazu Flor
Vinatea Ríos María Julia
   

Jeunes docteurs associés

Mazou Sébastien
Belaubre Christophe
Croguennec Soizic
Lacaze Catherine
Lambert David
Laske Trilce
Massé Alexandre
Pineda Octavio
Pujeau Emmanuelle
Ruíz Rodilla Alvaro
Sanchez Jimmy
Sacriste Fabien
Weber Benjamin

   

Membres associés

Baron Mathilde (MCF, Béziers)
Barreto Joana (MCF, Lyon II)
Barriera Darío (Catedrático, Universidad Nacional de Rosario, CONICET, Argentine)
Beauchamp Alexandra (MCF, Limoges)
Évrard Camille (Post-doc, Institut d’études stratégiques de l’École militaire)
Guillén Fabienne (MCF, Pau)
Osswald Brendan (Membre de l’École française d’Athènes)
Planas Natividad (MCF, Clermont)